• Serviços Online
  • Atendimento
  • Portal Geográfico
  • Imprensa
  • Banner Portugal 2020
  • Banner A minha rua
  • Banner INDAQUA
  • Banner Azeméis é Vida

Festas e Romarias

Carregosa

Santo António
S. Miguel
Nossa Senhora de Lurdes (1º Domingo de Agosto)
Nossa Senhora da Ribeira (Agosto)
Nossa Senhora do Rosário (1º Domingo de Setembro)

Cesar

"Cesar Terra Doce” (Domingo anterior ao Domingo de Páscoa)
Santa Apolónia (Maio)
Festas de Vilarinho (Maio)
Festas Grandes de Cesar (incluem S. Pedro, S. Sebastião e Nª Srª da Graça – Julho)
“Feira à Moda Antiga” (Julho)

Fajões

S. Marcos (Abril)
Senhora do Carmo (Agosto)
Senhora da Saúde (Agosto)
Senhora da Ribeira (Setembro)

Loureiro

Carnaval de Loureiro (Fevereiro)
Festas da Alumieira (Páscoa)
Nossa Senhora do Livramento (Maio)
Senhora da Esperança (Maio)
Santo António e S. Pedro (Junho)
S. João (Junho)

Macieira de Sarnes

Festa das Almas (Fevereiro)
Festa das Colectividades (Julho)
Santa Eulália (Agosto)
Senhora do Livramento (Agosto)
Festa religiosa de Santa Eulália (10 de Dezembro)

Macinhata da Seixa

Santo António (Junho)
Santo André (Novembro)

Madaíl

S. Mateus e S. Mamede (Setembro)

Nogueira do Cravo

São Cristóvão
Santo Antão
Nossa Senhora dos Prazeres

Oliveira de Azeméis

Mercado à Moda Antiga (Maio)
Nossa Senhora de La-Salette (2ª feira a seguir ao 2º Domingo de Agosto)
Noite Branca (Setembro)
S. João da Escravilheira (Junho)

Ossela

Santo António (Junho)
Mártir S. Sebastião (Agosto)
Nossa Senhora da Graça (Junho)
S. Frutuoso (2º Domingo de Maio)
Senhora do Crasto (Agosto)
Senhor da Fonte (Maio)
Senhora da Lapa (Setembro)
Festival dos Pauliteiros de Ossela

Palmaz

Santa Marinha (Julho)
Senhora da Piedade (Junho)
S. Luís de Vilarinho (Julho)
S. Gonçalo (Setembro)
S. Lourenço (Agosto)
Nossa Senhora do Bom Despacho (1º Domingo de Setembro)

Pindelo

Festa de Corpo de Deus, Pinhão
Carnaval de Pindelo (Fevereiro)

Pinheiro da Bemposta

Carnaval de Pinheiro da Bemposta (Fevereiro)
Nossa Senhora da Ribeira (1º Domingo de Maio)
S. Silvestre (2º Domingo de Maio)
Mártir S. Sebastião (1º Domingo de Junho)
S. Paio (último Domingo de Julho)
S. Luís (último Domingo de Agosto)

São Martinho da Gândara

S. Lázaro (dois Domingos antes da Páscoa)
Nossa Senhora de Fátima (Maio)
Santo André (Novembro)
S. Martinho (11 de Novembro)

São Roque

Santo António (Junho)
S. Pedro (Junho)
S. Roque (Julho)

Santiago de Riba-Ul

Festa em honra do padroeiro Santiago (25 Julho)
Festa do Rio (Agosto)

Travanca

Carnaval (Fevereiro)
Senhora das Flores (1º Domingo de Maio)
Espírito Santo (Junho)
S. Martinho (11 de Novembro)

Ul

Festa em honra de Nª Sr.ª das Candeias (Fevereiro)
S. Brás (Fevereiro)
Festa em honra de Nª Sr.ª das Febres, Adães (Julho)
Festa em honra de Stª Maria Padroeira de Ul (Agosto)
Há Festa na Aldeia (Setembro)

Vila de Cucujães

Santo António (Junho)
Mártir S. Sebastião (Agosto)
Sta. Luzia (Dezembro)

  • Casa Museu Ferreira de Castro Cineteatro Caracas Concurso de Música Terras de La Salette IPORTO Facebook
  • Centro Lúdico de Oliveira de Azeméis Centro de Línguas de Oliveira de Azeméis Arquivo Municipal Academia de música Piscina Municipal de Oliveira de Azeméis
  • Azeméis Educa Twitter Parque Temático Molinológico Parque de La Salette Loja Ponto Ja
  • Biblioteca Municipal Ferreira de Castro Iporto - Agendas
Valid XHTML 1.0 Transitional CSS válido! Level Triple-A conformance icon, W3C-WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0 Símbolo de Acessibilidade à Web
CM Oaz - Todos os direitos reservados