• Atendimento
  • Portal Geográfico
  • Banner Por um país com bom ar
  • Banner Andante
  • Banner Arquivo municipal digital
  • Banner Memórias OAZ
  • Banner IFRRU
  • Banner Portugal 2020
  • Banner A minha rua
  • Banner INDAQUA

Programa de animação intenso até amanhã

Data: 20/05/2017
Oliveira de Azeméis

O Grupo Reynação abriu ao início da tarde a animação da 21ª edição do Mercado à Moda Antiga que será dominado, em grande parte, por atuações de grupos de concertinas. A animação será constante durante os dois dias do evento. Veja como vai ser a animação do Mercado à Moda Antiga. Vai valer a pena!

Sábado  |  20 maio

14h00    Reynação – Grupo de Percussão Figueiredo de Rey

14h15    Espectáculo Acordeonista Rodrigo Maurício (Largo da República)

14h30    Cantares ao Desafio em dueto por Adília e Soalheira, Joaquim Ferreira (Rancho Folclórico Macinhatense) e Basílio Silva (A Chama) (Largo da República)

14h45    KOPINXAS – Teatro de rua “Os Rurais”

15h00    Rancho Folclórico “A Chama”

15h15    Grupo de Concertinas de Provizende

15h30    Grupo Folclórico de Cidacos

15h45    Grupo de Concertinas Terras do Demo

16h00    Marionetas da Feira – “O Zé do Telhado + O Castelo Assombrado” – Teatro Dom Roberto (Adro da Casa dos Côrte-Real - junto ao Largo da República)

                Grupo de Cavaquinhos da Universidade Sénior de Oliveira de Azeméis

16h15    Grupo Folclórico “As Padeirinhas de Ul”

16h30    Grupo Folclórico Juventude de Santa Maria de Pindelo

16h45    Grupo de Concertinas de Urrô

17h00    Grupo de Concertinas de Romariz

17h15    Grupo de Concertinas Amigos da Gandaia

17h30    Grupo de Danças e Cantares de S. Martinho da Gândara

17h45    Grupo de Concertinas da Associação Juventude Branquense

18h00    Marionetas da Feira – “O Zé do Telhado + O Castelo Assombrado” – Teatro Dom Roberto (escadaria dos Correios - junto à  Igreja Matriz)

                Espetáculo Acordeonista Mário Oliveira (Largo da República)

18h15    Grupo de Cantares Villa Cesari

18h30    Grupo de Concertinas Contradicordes

18h45    Grupo de Concertinas de Provizende

19h00    FANFARRA KAUSTIKA

19h15    Espetáculo de Alessandro Gaudio - Campeão do Mundo de Acordeão Diatónica (Largo da República)

21h00    Grupo de Bombos Pindelo

22h30    Espetáculos de Concertinas

                » Rodrigo Maurício e Alessandro Gaudio (Largo da República)

                » Grupo de Concertinas Terras do Demo (Igreja Matriz - em frente aos Correios)

                » Grupo de Concertinas de Romariz (Jardim Público - junto às arcadas do Mercado Municipal)

                » Grupo de Concertinas Amigos da Gandaia (Jardim Público - junto às escadas do Tribunal)

                » Grupo de Concertinas de Urrô e Grupo de Concertinas de Provizende (Praceta D. Maria - junto ao Banco CGD)

                » Grupo de Concertinas Contradicordes (Av. Dr. António José de Almeida - junto ao Tribunal do Trabalho)

                » Grupo de Concertinas de Carregosa (Rua António Alegria - junto à Cliaz)

                » Grupo de Concertinas da Associação Juventude Branquense (Rua António Alegria - junto ao espaço Campo na Cidade)

23h30    Grande Concentração de Concertinas (Largo da República)

 

Domingo  |  21 maio

11h00    Oficina da Concertina: Dino Baffetti, Alessandro Gaudio, Rodrigo Maurício e Grupo Contradicordes (Largo da República)

14h00    Grupo de Danças e Cantares de Nogueira do Cravo

14h15    Grupo de Concertinas de Romariz

14h30    Grupo de Bombos e Gigantones Os Janizários

14h45    Grupo de Concertinas da Longra

15h00    Rancho Infantil e Juvenil de Nogueira do Cravo (Largo da República e Jardim Público)

                Tocador de Realejo (Largo da República)

15h15    Rancho Folclórico do Grupo Musical Macinhatense

15h30    Grupo de Concertinas de Arganil

15h45    ALANOS

16h00    Marionetas da Feira – “O Zé do Telhado + O Castelo Assombrado” – Teatro Dom Roberto (Jardim Público)

16h15    Cantares ao Desafio – Adília e Soalheira (Rua da Farmácia Falcão)

                Espetáculo Acordeonista Rodrigo Maurício (Largo da República)

16h30    Grupo de Concertinas da Raiva

17h00    Grupo de Concertinas Amigos da Gandaia

17h30    Grupo de Concertinas da Barrenta

18h00    BARDOADA – Grupo do Sarrafo

18h15    Marionetas da Feira – “O Zé do Telhado + O Castelo Assombrado” – Teatro Dom Roberto (Espaço Campo na Cidade)

18h30    Espetáculo de Alessandro Gaudio - Campeão do Mundo de Acordeão Diatónica (Largo da República)

19h00    Grande Concentração de Concertinas (Largo da República)

21h00    Concerto de encerramento:

                GNR e Banda Filarmónica do Pinheiro da Bemposta

 

  • Casa Museu Ferreira de Castro Iporto - Agendas Cineteatro Caracas Concurso de Música Terras de La Salette IPORTO
  • Facebook Centro Lúdico de Oliveira de Azeméis Centro de Línguas de Oliveira de Azeméis Arquivo Municipal Academia de música
  • Piscina Municipal de Oliveira de Azeméis Azeméis Educa Twitter Parque Temático Molinológico Parque de La Salette
  • Loja Ponto Ja Biblioteca Municipal Ferreira de Castro Galeria Tomás Costa
Valid XHTML 1.0 Transitional CSS válido! Level Triple-A conformance icon, W3C-WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0 Símbolo de Acessibilidade à Web
CM Oaz - Todos os direitos reservados Largo da República, 3720-240 Oliveira de Azeméis [email protected]